Может ли остаток быть равным 0. Может ли остаток быть больше делителя

«Пособия по математике» - Урок в 1 «А» классе. Условия формирования опыта. Материал для тренировки вычислительных навыков. Упражнения и задачи различных уровней сложности. Актуальность конкурсной инициативы. Материал для формирования умения решать задачи. Родители могут объяснить материал с помощью вопросов. Вовлечение родителей в процесс обучения.

«Электронные пособия по математике» - Список использованной литературы. В.Е.Прудников. А.Я.Котов. «Вечера занимательной математики». «Просвещение». Цель работы. Старинные занимательные задачи.Москва «Наука», 1988г. Факультатив. Проведена исследовательская и поисковая работа. Детгиз. Осуществлена аналитическая деятельность. Преимущества и перспективы ЭОР.

«Диски по математике» - Интерактивный конструктор для решения задач на построение. Теория и практика решения задач 74 урока. Решение заданий. Алгебра 7-9 Пособие состоит из практической и теоретической частей. Программа «Эксперт». Репетитор по математике. Журнал работы ученика. Просвещение-МЕДИА. Математика абитуриенту. Разработаны версии: для школьников; для учителя; для сети.

«Обучающие программы по математике» - Обзор обучающих программных продуктов по математике. Описание. Уроки геометрии Кирилла и Мефодия. Система подачи материала. 1С:Репетитор. Мультимедийная обучающая программа. Нормативные документы по ЕГЭ. Особенности. Интерактивные версии вариантов. Тестовые задания. Системные требования. Витаминный курс.

«Видео уроки по математике» - Психологические особенности временного восприятия видеоматериала школьниками. Мы делаем наше объяснение максимально наглядным. Ученик должен быть настроен на получаемую информацию. Преимущества видео уроков. Нам легче. Видео уроки в профессиональной деятельности учителя математики. Мы не надрываемся, по сто раз объясняя одно и то же.

«Сайты по математике» - 3. Инструментальные программные средства. Информатизация является одним из основных факторов, заставляющих образование совершенствоваться. 1. Учебное книгоиздание и образовательная пресса. Международная конференция «Математика. 5. Ресурсы для дистанционных форм обучения. 4. Электронные библиотеки, словари, энциклопедии.

Всего в теме 8 презентаций

Цели и задачи урока:

  • повторить деление с остатком, правило, как найти делимое при делении с остатком, и запись его в виде буквенного выражения.
  • показать связь между математикой, историей математики, рисованием, музыкой,
  • развивать внимание, логическое мышление, математическую речь.
  • создавать интегрированную систему знаний, дающую школьникам представление о целостной картине мира;
  • формировать желания и умения учиться;
  • усвоенные знания применять на практике;
  • создание атмосферы эмоционального единства.

Оборудование : компьютер, проектор, экран, синтезатор, презентация (приложение 1), раздаточный материал (приложение 2).

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний .

3 . Отметим, что не всегда одно натуральное число делится на другое число. Но всегда можно выполнить деление с остатком. Что значит разделить с остатком? Чтобы ответить на этот вопрос, решим задачу:

Задача. В гости к бабушке пришли 4 внука. Бабушка решила угостить внуков конфетами. В вазочке было 23 конфеты. Сколько конфет достанется каждому внуку, если бабушка предложит поделить конфеты поровну? (слайд 3, приложение 1)

Решение: 23: 4 = 5 (3 остаток)

4. Как называют число, которое делят? Что такое делитель? Как называют результат деления с остатком? Назовите делимое, делитель, неполное частное и остаток в нашем решении.

Подумайте и запишите, как найти делимое 23, зная делитель, неполное частное и остаток? (учащиеся самостоятельно записывают выражение в тетради) 23=4*5+3 (слайд 4, приложение 1)

5. Сформулируем правило, как найти делимое, если известны делитель неполное частное и остаток. (слайд 5, приложение 1)

6. Применим данное правило в следующих устных заданиях. (слайды 6, 7, приложение 1)

  • В вашем классе 17 учеников. Вас построили в шеренги. Получилось несколько шеренг из 5 учеников и одна неполная шеренга. Сколько получилось полных шеренг и сколько человек в неполной шеренге? (3 полных шеренги, 2 человека в неполной шеренге. )
  • Ваш класс на уроке физкультуры снова построили в шеренги. На этот раз получилось 4 одинаковых полных шеренг и одна неполная. Сколько человек в каждой шеренге? А в неполной? (4 полных шеренги, 1 человек в неполной шеренге )
  • Может ли остаток быть больше делителя? Может ли остаток быть равен делителю? (Остаток всегда меньше делителя. )
  • Как найти делимое по неполному частному, делителю и остатку? (Чтобы найти делимое надо произведение делителя и неполного частного, сложить с остатком. )
  • Какие могут быть остатки при делении на 5? Приведите примеры. (При делении на 5 в остатке могут остаться числа: 1,2,3,4. )
  • Как проверить, верно ли выполнено деление с остатком? (Чтобы проверить, верно, ли выполнено деление с остатком, надо делитель умножить на неполное частное и прибавить остаток. )
  • Маша задумала число. Если это число увеличить в 7 раз и к произведению прибавить 17, то получится 108. Какое число задумала Маша? (Задуманное число 13 .)

8. Сегодня мы с вами рассматриваем деление натуральных чисел и, если я вас спрошу, какого цвета число 10000 или как звучит в музыкальном исполнении таблица умножения, то это вам покажется, по крайней мере, странным. Оказывается в мире многие вещи можно связать между собой. Еще в древнем мире многие ученые придавали особое, иногда мистическое, значение числам. Так, число 4 считалось удачливым, число 7 счастливым, а число 13 называли “чертовой дюжиной” и с ним связывали всякие неприятные события, поэтому в некоторых странах нет домов и квартир под № 13, число 10000 называли “тьма”. Установить связь между разными происходящими событиями и помогает нам математика.

Радуга – это капельки дождя, которые отражают солнечный свет (слайд 9, приложение 1). И сейчас мы попробуем установить связь между множеством натуральных чисел и цветами радуги. В этом нам поможет счастливое число 7 (слайд 10, приложение 1).

В таблице каждому числу соответствует цвет радуги: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый, красный, а начиная с числа 8, все цвета повторяются. Как определить цвет чисел 24 или 18?

Для этого мы можем воспользоваться изученной темой: “Деление с остатком”. Какие остатки могут быть при делении числа на 7? Каждый остаток соответствует определенному цвету.

Для ответа на поставленный вопрос разделим число 24 на 7 = 3 (ост. 3). 3 – соответствует желтому цвету, поэтому число 24 желтого цвета (смотри таблицу).

9. О пределите цвет числа 18. Что для этого нужно сделать?

Запись в тетрадях: 18: 7 = 2(ост.4) число 18 - зеленого цвета.

10. Оказывается, что числа не только имеют свой цвет, но могут еще и звучать. Сейчас мы попробуем установить связь между натуральными числами и нотами. В этом нам опять поможет счастливое число 7. (слайд 11, приложение 1)

Клавиатура синтезатора делится на октавы, в каждой октаве – 7 нот. В таблице каждому числу соответствует нота, а, начиная с числа 8, все ноты повторяются.

11. (Перед выполнением следующих заданий ученикам предлагается раздаточный материал (приложение 2)).

Задание : разделите число 10 000 – “тьма” на 7. 10000: 7 = 1428 (ост 4). По таблице определим, какая нота соответствует остатку, полученному при делении числа 10000 на 7. Это нота ФА. Теперь прослушаем, как число 7 (нота СИ) звучит в музыкальном исполнении.

Задание: Определите звучание и цвет года, в котором мы живём.

2009: 7 = 287 (остаток 0) Это нота СИ и число2009 фиолетового цвета

У каждого из вас есть самый дорогой и желанный праздник – это День рождения. Давайте, определим, какого цвета дата вашего рождения и как она звучит. (Учащиеся выполняют деление даты своего рождения и по таблице определяют цвет, подходят к синтезатору и слушают звук своего дня рождения).

Итог урока.

  1. Назовите компоненты при делении с остатком.
  2. Может ли остаток быть больше делителя или быть равным ему?
  3. Что означает: “Делимое делится на делитель без остатка”?

Рассмотрим таблицу умножения (Таблица Пифагора). Наша задача дома раскрасить её, используя таблицу цветов радуги и изученную тему “Деление с остатком”. Подумайте, почему при умножении чисел на 7 строка и столбец имеют одинаковый фиолетовый цвет?

(При делении чисел на 7, в данном столбце и строке, остаток равен нулю, то есть числа делятся на 7 без остатка).

Домашнее задание : выполнить деление чисел из Таблицы Пифагора и определить цвет каждого квадрата.

Спасибо за работу!

КОНСПЕКТ УРОКА

Аттестуемый учитель : Пономарева Вера Викторовна

Предмет : математика.

Класс : 5 «А»

Тип урока : урок закрепления и обобщения знаний

Тема: « Деление с остатком»

Цель : совершенствовать способность к использованию алгоритма деления с остатком.

Задачи:

- закрепить навыки выполнения действий деления с остатком; продолжить работу над текстовыми задачами.

- развивать быструю работу мысли, смекалку и внимательность; развивать интерес к математике, развивать умение высказываться

- воспитывать дружеские отношения в классе и чувство сопереживания друг другу; показать связь математики с жизнью.

Этапы работы

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Организационный момент.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке

Цель, которую учитель хочет достигнуть

на данном этапе: включить обучающегося в учебную деятельность;

Ребята, сегодня у нас заключительный урок по теме «Деление с остатком»

Что мы будем делать на данном уроке?

Как мы будем закреплять?

Мы закрепляем тему.

-Мы повторим правила деления с остатком и будем выполнять упражнения на это правило

Постановка учебной задачи и темы урока

Цель, которую учитель ставит перед обучающимися: провести самоанализ усвоения навыка выполнения действий при делении с остатком

Цель, которую учитель хочет достичь: создать проблемную ситуацию для подведения к цели и задачам урока.

Ребята, у вас на столах лежит карта – схема (приложение №1) ориентировки в своих знаниях по теме. Заполните, пожалуйста, первый и второй столбцы.(2-3 мин).

Итак, что же вы записали в 1 столбце, что вы умеете?

На что хотите обратить внимание? Что вызвало у вас затруднение?

Определим задачи на наш сегодняшний урок.

Цель нашего сегодняшнего урока: закрепление знаний, полученных на предыдущем уроке по теме «Деление с остаком».

(Дети работают с картой схемой)

(ответы детей)

Остаток получается больше делителя.

Не получается находить делимое по известным данным

Повторить правила и применять их при решении задач

III

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

    Устный счет

: зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы в виде свойств и определения.

: зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности обучающихся.

    Фронтальная работа

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися

Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе :

организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности

Ребята, которые уверены в своих знаниях получат карточки и постараются подтвердить свои знания, а с остальными посчитаем устно.

3 человека во время устного счета работают по карточкам

Найдите делимое, и сделай проверку

делимое

делитель

Неполное частное

остаток

Считаем устно.

(слайды 2-5) Презентация (приложение № 2)

А) вычислите

Б) Выполни деление с остатком

50:4

52:17

99:15

100:12

18:4

В) Найдите делимое

делимое

делитель

Неполное частное

остаток

Г)

Может ли остаток быть равен делителю?

Может ли остаток быть больше делителя?

Какие остатки могут получиться при делении на 7?

Д) В книге 95 страниц. Сколько дней потребуется для прочтения этой книги, если в день читать по 15 страниц?

Как узнали?

Е) Не выполняя вычислений, найдите примеры с ошибкой

713:6 =118 (ост. 5)

422:42= 1 (ост. 2)

515:10=50 (ост. 5)

III. Мы с вами закрепили правила деления с остатком. Теперь закрепим свои умения при решении задач из жизни.

Задача 1 (слайды 6, 7)

v , км/ч

t , ч

S , км/ч

Волгоград – Ставрополь - Сочи.

1152

Волгоград – Тихорецк - Сочи.

110

1105

Волгоград – Ростов на Дону - Сочи.

120

1320

Незнайка и его друзья отправляются в путешествие из Волгограда в Сочи по трем различным маршрутам. Расстояние между городами, пути следования и скорости движения приведены в таблице. Кто первым доберется до Сочи?

Задача 2 (слайд 8)

Мушка и Кнопочка, собираясь, в дорогу напекли пирожков. Сколько пирожков напекли Мушка и Кнопочка, если каждый из коротышек (а их 16) съел по 6 пирожков, и в корзинках еще осталось 5 пирожков.

Задача 3 (слайд 8) .

Сколько времени потратили малышки на выпечку сдобы, если на приготовление одной партии (15 пирожков) приходится примерно 11 минут.

Задача 4 (слайд 9) Прибыв в город коротышки отправились в путешествие на катере на 3 дня. Доктор Пилюлькин, зная, что Сиропчик, Гусля и Авоська страдают «морской» болезнью прописал им лекарство, которое необходимо будет пить во время всего путешествия (3 дня) по 2таблетки 3 раза в день. Лекарство, выпускается в упаковках по 10 таблеток. Какое наименьшее количество упаковок необходимо приобрести в аптеке?

(дети считают устно)

Нет.

Остаток меньше делителя.

1,2,3,4,5,6.

7 дней.

95:15= 6 (ост 5), значит, книгу читаем полных 6 дней и еще полдня, т.е. 7 дней.

(ответы детей с доказательствами)

(К доске приглашаются по одному ученику с каждого ряда и решают свое задание соответственно. Затем заполняется таблица)

1152:95=12ч (ост.12)

1105:10=11ч (ост.5)

1320:120=11ч

К доске приглашается желающий ученик.

16*6+5=101 п

Задача решается в парах

15*11=165мин (2ч 45 мин)

Задача решается самостоятельно с последующей проверкой (решение на отвороте доски).

2*3=6таб в день на одного

6*3=18таб за три дня на одного

18*3=54таб за три дня для всех

54:10=5уп и 4таб, значит, 6 упаковок

Физкультминутка. (слайд 10)

Раз – подняться, потянуться

Два – согнуться, разогнуться

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – на место снова сесть.

    Работа в группах

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися : соблюдать правила при выполнении деления с остатком

: о рганизовать коммуникативное взаимодействие для фиксации нового способа действия.

Задача 5 (слайд 11)

Ворчун, как и все малышки впервые увидел море. Он ни когда не видел столько много воды. Узнав о предстоящем путешествии, он как обычно начал ворчать. Он боялся, что корабль может потонуть, поэтому обратился к Знайке с просьбой рассчитать, сколько должно быть спасательных шлюпок на корабле.

Корабль рассчитан на 100 коротышек и 10 членов команды. Каждая спасательная шлюпка может вместить 15 коротышек. Какое наименьшее количество шлюпок должно быть на корабле?

Ребята, вы получили листок с задачей на смекалку. Подойдите, пожалуйста, к средней парте, обсудите и запишите решение. Помогите Знайке рассчитать количество шлюпок.

(100+10):15=7 лодок и 5 человек в остатке, значит 8 лодок для всех

    Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися : соблюдать правила при выполнении деления с остатком

Цель которую хочет достичь учитель на данном этапе :

проверить своё умение применять алгоритм деления с остатком в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки.

Задача 6 (слайд 12)

(смотри приложение № 3)

Ребята решают примеры. Отмечают правильность выполнения, анализируются причины ошибок и ошибки исправляются

Рефлексия.

Цель: инициирование рефлексии обучающихся по поводу эмоционального состояния своей деятельности и класса.

А теперь возьмите, пожалуйста, карту – схему и заполните третью колонку.

Обучающиеся подводят итог своей работы и выявляют наличие затруднений.

Подведение итогов, выводы.

Цель: дать анализ и оценку успешности достижения учебной задачи

Активно на уроке работали …

Старались …

Жду большей активности от …

Дома: Придумать и записать в тетради задачу подобную последней для своего соседа.