Карточки по теме умножение трехзначное число. Умножение трехзначного числа на однозначное

Тема: Письменное умножение на двузначное число.

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока : сформировать представление об умножении многозначного числа на двузначное, усвоить алгоритм письменного умножения данного вида, совершенствовать навыки решения текстовых задач.

Ожидаемые результаты: на уроке дети должны научиться умножать двузначное число на двузначное; познакомиться с решением примеров, используя запись в столбик; применять эти знания, работая с примерами, уравнениями.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение,обобщение.

Демонстрационный материал: алгоритм письменного умножения на двузначное число, карточки иллюстрирующие свойства умножения, эталоны для проверки математического диктанта,(по возможности сайт InternetUrok . ru (по теме)).

Раздаточный материал: карточка для работы в группах (парах), алгоритм каждому ученику, высказывания для этапа рефлексии.

Ход урока.

I .Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель: 1) мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

Умные глазки смотрят на меня. Глубоко вдохнем. Выдохнем. Поприветствуем гостей. Садитесь.

Труд и вера - вот твои доспехи,

И не бойся никаких задач.

Самый же надежный путь к успеху -

Сложный путь падений и удач.

Прочитайте:

На слайде эпиграф: «С малой удачи начинается успех»

Какое ключевое слово в этом высказывании? (УСПЕХ)

Что необходимо для успешной работы на уроке? (быть внимательным, заинтересованным…)

Я желаю Вам успешно поработать на уроке. Пожмите друг другу руки и пожелайте успеха.

Смело иди вперёд, не стой на месте.

Что не сделаешь один, сделаем вместе.

Работать сегодня мы будем в группах и в парах. Вспомните правила работы в парах. (Прислушиваться к мнению соседа, работать дружно, помогать друг другу),в группе.

В конце урока каждый из вас оценит свою работу и работу партнёра по шкале достижений.

    Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель: 1) актуализировать учебное содержание, необходимое для восприятия нового материала;2) развивать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: анализ, синтез, абстрагирование; 3) зафиксировать свойства умножения, и способы умножения(устный и письменный); 4) зафиксировать индивидуальное затруднения в деятельности при выполнении задания на новый способ умножения.

Откройте тетради, запишите дату. Наш урок начнем с математического диктанта:

1. Во сколько раз 50.000 больше, чем 1.000?

2. Найдите произведение и частное чисел 4.000 и 200.

3. 36 увеличьте в 50 раз.

4. 4м 9см. Сколько это сантиметров?

5. Самолет пролетел за 3 часа 2160 км. С какой скоростью он летел?

Верните тетради на места. Поднимите руку те, у кого оценка совпала. Молодцы!

Скажите, с какой целью урок начался с математического диктанта?

(Цель математического диктанта: упражнение в решении примеров, задач, а также проверка наших знаний.)

Ну, а теперь посмотрим, как вы умеете решать уравнения. Каждой паре по уравнению, выполняете на листе. Расположив ответы в порядке возрастания, вы узнаете зашифрованное слово. (в парах, в группах проверяют) (Слайд )

1) а: 2=200-120 Х=160

2 7 14 20 55 56 70 84 160

У м н о ж е н и е

2) 5*Х=360-10 х=70

3) Х*4=720:9 х=20

4) 36:Х=12+6 х=2

5) 23-Х=81:9 х=14

6) х-4=360:6 х=56

7) 25+х=400:20 х=55

8) 164-с=720:9 х=84

9) 5*Х=40-5 х=7

Что вы можете сказать об этом слове? Оно вам знакомо?

(УМНОЖЕНИЕ.)

(-Это математический термин, это арифметическое действие, можем назвать компоненты: множитель, множитель, произведение.)

Знаем свойства умножения. (Слайд)

(a*b)*c = (a*c)*b = a*(b*c)

a*(b+c) = a*b + a*c

Молодцы, мы уже все знаем об умножении, давайте решим примеры на это действие (слайд ), выберите удобный для вас способ решения.(-Существует два способа умножения: устный и письменный.)

1000*275 = 35*7= 46*73=

2*19*5 = 240*30=

(Возникает проблема при решении последнего примера 46*73 =)

III этап. Выявление места и причины затруднения. Постановка учебной задачи, темы урока.

Цель:1) организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого пошагово восстанавливается выполнение операции, и фиксируется операция, где возникло затруднение;

2) организовать соотнесение действий учащихся с используемым алгоритмом и на этой основе организовать выявление и фиксирование во внешней речи причины затруднения – тех конкретных знаний, умений или способностей, которых недостает для решения исходного задания такого типа.

III

В чем трудность, почему не решили последний пример?(Не решали такие примеры, не получается решить тем способом, который нам знаком.)

Чем отличается новый пример от тех, что мы решали раньше?(Здесь двузначные множители, а раньше были однозначные или однозначные с нулями на конце.)

IY Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: в коммуникативной форме организовать построение учащихся проекта будущих учебных действий:

1.уточнение цели проекта;

2. уточнение темы урока;

3. определение средств;

4. построение плана достижения цели.

Организация учебного процесса на этапе IY .

- Итак, какую цель поставим перед собой?(Познакомиться с новыми видами примеров. Научиться умножать на двузначное число.)

Сформулируйте тему урока?(Умножение на двузначное число)

Возвращаемся к нашему примеру. Какие у вас есть предложения по решению проблемы?

Как же быть, пример необходимо решить. Какие еще способы нам знакомы?

(Нужно представить одно из чисел в виде суммы разрядных слагаемых, а потом умножать.Сначала первый множитель умножим на двузначное число, затем второй, а потом полученные результаты сложим.)

Какое свойство умножения мы при этом будем использовать?

(Умножение числа на сумму. Распределительное.)

Хорошо! А теперь давайте подумаем, поможет ли этот способ умножения в других подобных примерах? Повторите еще раз последовательность операций.

(Проговаривают алгоритм действий:

    Множитель 73 представим в виде суммы разрядных слагаемых

    Умножим число 46 на70.

    Умножим число 46 на3.

    Полученные результаты сложим. (Слайд))

46*73=46* (70+3)=46 *70+46*3=3220+138=3358

х 70 х 3 + 138

Повторим алгоритм умножения двузначного числа на однозначное

1.Записать однозначное число под разрядом единиц двузначного числа.

2.Умножить единицы, записать единицы под единицами, а десятки (если они есть) запомнить.

3.Умножить десятки и прибавить количество десятков, которые запомнили.

4.Записать десятки под десятками, а сотни (если они есть) записать в разряд сотен.

5. Записать ответ .

Физминутка

Y . Реализация построенного проекта (5-8мин)

Цель:1 )организовать фиксацию нового способа действия в речи: правило

2)зафиксировать в речи и в знаковой форме (с помощью эталона) запись примера в столбик.

3) организовать фиксацию преодоления затруднения(вернуться к пробному заданию)

3)организовать уточнение общего характера нового знания (возможность применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа)

Организация учебного процесса на этапе Y .

Предлагаю работать в паре, зная письменное умножение на однозначное число, составьте алгоритм умножения на двузначное число.

Откройте учебники на странице 35 проверьте наше решение, рассмотрите запись в столбик. (сайт InternetUrok для слабых детей)

Какая запись удобнее: в строчку или в столбик?(в столбик)

С сегодняшнего дня мы будем пользоваться записью умножения на двузначное число в столбик.

Давайте подведем первые итоги: как же умножать в столбик на двузначное число.

(Чтобы умножить многозначное число на двузначное, можно умножить это число сначала на единицы, а затем на десятки и полученные произведения сложить)

(Слайд, эталон)

Прочтите вывод в учебнике на странице 35

YI .Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: зафиксировать правило выполнения письменного умножения на двузначное число во внешней речи.

а) с.35 № 165 Объясни по данным записям. Как выполнено умножение. Называй неполные произведения и окончательный результат. Решение с комментированием.(Подготовка в парах, фронтально)

б) с35 №166 - 1 и2 примеры с комментированием у доски, остальные самостоятельно –Проверьте, пожалуйста. Правильность выполнения примеров по образцу..(взаимопроверка по эталону на доске).(слайд)

YII .Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (3-5 мин)

Цель: 1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке; 2) проверять своё умение применять изученное..

Организация учебного процесса на этапе YII .

Гимнастика для глаз.

А сейчас я предлагаю вам выбрать задание, которое вы будете выполнять самостоятельно: уравнения на красной, желтой, зелёной полосках. (На полосках представлены дифференцированные задания).

Красная – (сложное) х-783=58*45

Желтая - среднее) 12*х=336

Зеленая – (легкое) х: 51= 26

(Проверка по эталону (СЛАЙД), оценивание)-У кого нет ошибок? Ставите «+».

– Кто допустил ошибки при выполнении задания?

Над чем надо поработать?

Молодцы и те, кто нашел и исправил ошибки. Ставите « ?»

YIII . Включение в систему знаний и повторение.

Цель: тренировать способность к применению алгоритма.

Задачи с использованием письменного умножения на двузначное число,

решения задач на нахождение площади.

  • Длина палисадника 16 м, а ширина на 4м меньше. Найдите периметр и площадь палисадника.

(Проговаривается алгоритм письменного умножения на двузначное число)(Слайд)

1. Умножаю первый множитель на число единиц…..
Получу первое неполное произведение

2. Умножу первый множитель на число десятков….
Получу второе неполное произведение…..
Начну подписывать второе неполное произведение под десятками.
3.Сложу неполные произведения.
4.Читаю ответ…

IX .Рефлексия учебной деятельности на уроке.

1..Что нового узнали?

Какую цель ставили перед собой? (Познакомиться с новыми видами примеров.Научиться умножать на двузначное число.)

Достигли мы цели?

Как умножают на двузначное число? (Рассказывают алгоритм)

Кого из ребят вы можете поблагодарить сегодня за помощь?

Прочитайте данные высказывания. (Слайд)

1) Я всё понял, но у меня остались вопросы.

2) Я всё понял, могу работать по алгоритму.

3)Я всё понял, могу работать по алгоритму, могу объяснить другому.

Если вы согласны с первым утверждением, нарисуйте МЕСЯЦ, если согласны со вторым-ЗВЕЗДОЧКУ, а если с третьим СОЛНЫШКО.

2.Д.З.: (Слайд)

Тем, кто нарисовал месяц : предлагаю C35 № 168, выучить алгоритм

Тем, кто нарисовал звездочку : составить 3 сложных уравнения, где требуется выполнить умножение на двузначное число

Тем, кто нарисовал солнышко: составить задачу, чтобы в её решении были действия с умножением на двузначное число.


Конспект урока

Математика. 4 класс

Разработала и провела

Сувак Римма Ертнеевна,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 1 им. М.А. Бухтуева

г. Кызыла

Тема : письменное умножение на трехзначное число. Слайд 1 .

Цель : познакомить с алгоритмом умножения на трехзначное число;

развивать логическое мышление, познавательную активность, навыки письменного и устного счета;

развивать умение решать задачи на движение;

Воспитывать интерес к предмету.

Ход урока

    Организационный момент. слайд 2

Математику люблю я:
Равенства, задачки.
Буду я решать примеры,
Складывать в заначку.

Раз, два, три, четыре, пять!
Математика опять!

Чистописание.

Учитель: ребята, какие предметы люди придумали, для более быстрого счёта? (счёты, калькуляторы, компьютеры)

Представьте, что сломались все электронно-вычислительные машины, а нам срочно нужно считать.

Как мы поступим в этой ситуации.

    Актуализация знаний. (Устный счёт)

- Какую тему изучали на прошлых уроках математики? (письменное умножение многозначного числа на двузначное)

Чему учились при изучении этой темы? (учились умножать многозначные числа на двузначные)

Что необходимо знать, чтобы уметь выполнять письменное умножение? (таблицу умножения, алгоритм умножения)

а) Индивидуальная работа с карточками (3 ряд).

900 – (100 9 - 25 4) :100 = 892 - 1 вариант

900 – 100 9 - 25 х 4:100 = 1 - 2 вариант

б) Прочитайте числа: работает 2 ряд слайд 3

138242, 1914, 465538, 2014.

Первое число увеличьте на 2000 (140242)

Назовите предшествующее и последующее число второго числа. (1913 и 1915)

Третье число уменьшите на 5 сотен. (465038)

Четвертое число уменьшить в 2 раза (1007)

Давайте посмотрим на эти числа, не с точки зрения математики, а с исторической точки зрения. Какие исторические даты вы увидели?

Какую великую годовщину мы будем праздновать в этом году осенью?

в) Задача.

Лыжник передвигался со скоростью 12 км/ч. Расстояние между селами он преодолел за 3 часа. Возвращаясь обратно он то же расстояние преодолел за 4 часа. С какой скоростью он возвращался? (9 км/ч)

д) Тест - 1 ряд Слайд 4

Как называются числа при умножении?

    2.Чему равна площадь прямоугольника. Его длинна 10см, а ширина 9 м.

    а) 19 м б) 38м в) 90м.кв.

    3. Чему равно произведение чисел 32 и 3

    а)96 б) б0 в)65

  • 456=… 4с…5д…6ед

    603=…6с…0д…3ед

900 – (100 9 + 25 4) :10 = 800 - 1 вариант слайд 5

900 – 100 9 + 25 х 4:10 = 10 - 2 вариант

III . Физминутка слайд 6

Учитель: Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встанем, свои косточки разомнем.

Ученики: Мы все вместе улыбнемся,

Вправо, влево повернемся (повороты влево - вправо)

И кивнем затем по кругу. (наклоны влево - вправо)

Вверх взметнулись наши руки. (поднимают руки вверх- вниз)

Груз забот с себя стряхнули

И продолжим путь науки. (встряхнули кистями рук)

IV .Работа над новым материалом

    Введение в тему

Разбейте данные числовые выражения на две группы:

362 241 = 634 23 = 745 15 =

Выражения какого вида мы уже умеем решать?

Решите выражение в первом (во втором) столбике.

Мы не умеем решать такое выражение.

А сейчас попытайтесь сами назвать тему сегодняшнего урока.

Умножения на трехзначные числа

Правильно

Чему будете учиться? (умножать трехзначные числа)

Чтобы уметь правильно умножать трехзначные числа, что нужно знать? (алгоритм умножения на многозначные числа). слайд 7

Это выражение напишем столбиком х 3 6 2

7 2 4 __

Алгоритм умножения на трехзначные числа

    Умножу первый множитель на число единиц, подписываю под единицами

    Получу первое неполное произведение

    Умножу первый множитель на число десятков, подписываю под десятками

    Получу второе неполное делимое

    Сложу неполные произведения

    Читаю полное произведение

Еще раз прочитайте алгоритм умножения на трехзначное число.

Используя алгоритм, объясните решение числовых выражений на странице 48, (правило).

V . Отработка новых знаний

Используя алгоритм, решите числовые выражения, кто понял самостоятельно, кому нужна помощь, с доской.

1. Работа с учебником с. 48 № 182 (1) верхняя строчку решает 1 вариант, а нижнюю строчку второй вариант.

проверьте: слайд 8

х 812 х 379 х 423 х 812 х 379 х 423

46 54 111 346 254 222

4872 + 1516 + 423 + 4872 + 1516 + 846

3248 1895 423 3248 1895 846

37352 20466 423 ___ 2436 __ 758 __ 846 __

46953 280952 96266 93906

VI . Решение задач

Для чего вам необходимо уметь вычислять на уроках математики?

Чтобы выполнять вычисления в задачах.

Правильно.

Для сильных с учебника с. 48 № 183 , для средних со слайда,

для слабых – карточки – помощницы:

Работа со средними учениками:

В один магазин привезли 18 одинаковых бидонов молока, а в другой – 12 таких же бидонов. В первый магазин привезли на 228 л молока больше, чем во второй. Сколько литров молока привезли в каждый магазин?

На предыдущих уроках мы рассматривали решение задач на нахождение неизвестного по двум разностям. Сегодня мы продолжим работу над решением задач данного типа.

2. Решение задач.

Прочитайте задачу;

Что известно в задаче?

Как понимаете одинаковые бидоны?

Что можете сказать о вопросе?

2) Чертеж к задаче.

К доске пойдет…и составит чертеж.

Всего 18 б на 228 л больше

Всего 12 б

3) Анализ задачи.

Рассуждаем: чтобы ответить на первый главный вопрос задачи “Сколько литров молока привезли в первый магазин?” надо знать что: сколько литров молока в первом бидоне? , мы это не знаем, и сколько таких бидонов привезли в первый магазин, мы это знаем 18.

А чтобы узнать “сколько литров молока в одном бидоне?” надо знать: на сколько больше литров молока привезли в первый магазин, я это знаю - на 228 л и на сколько больше бидонов молока привезли в первый магазин, я это не знаю. А чтобы узнать: на сколько больше бидонов привезли в первый магазин, чем во второй (в этих “лишних” бидонах и содержатся 228 литров молока) надо знать: сколько бидонов молока привезли в первый магазин, я это знаю 18, и сколько бидонов молока привезли во второй магазин, я это знаю 12.

5) Решение задачи.

18-12 = 6 (б) – на сколько больше бидонов привезли в 1 магазин

228: 6 = 38 (л) – в 1 бидоне

38 18 = 648 (л) – привезли в 18 бидонах

648 – 228 = 420 (л) – привезли в 12 бидонах

Стоп! Дети, задайте ему вопрос по существу! Какие данные условия задачи помогли тебе ответить на этот вопрос?

(В задаче сказано, что в первый магазин привезли 18 бидонов молока, а во второй – 12, и говорится, что в первый магазин привезли на 228 л молока больше. Если в первый магазин привезли на 228 л молока больше, то эти лишние 228 л молока и находятся в “лишних” бидонах. Отсюда я смог найти, сколько молока в одном бидоне.)

Работа со слабыми учениками: карточки

скорость

расстояние

2800: 4 = 700 км/ч – скорость до посадки

4200: 700 = 6 ч – время до пункта назначения

Проверка работ 1 и 3 ряда

Решение 1 ряда

(75+50) 6 = 750 км - расстояние пройденное поездами

275 + 750 = 1025 км – общее расстояние

Закрепление. Самостоятельная работа (по карточкам)

234 х142= 254 х 362 = 9473х15= 5774х53=

VI. Итог урока

Какова была тема урока?

Что вы использовали для умножения двухзначных чисел? (алгоритм)

VII. Рефлексия

Где вы можете использовать полученные сегодня знания?

Дом. работа № 159, 160 с. 44

900 – (100 9 + 25 4) :10 = …. - 1 вариант

900 – 100 9 + 25 х 4:10 = …. - 2 вариант

900 – (100 9 + 25 4) :10 = …. - 1 вариант

900 – 100 9 + 25 х 4:10 = …. - 2 вариант

900 – (100 9 + 25 4) :10 = …. - 1 вариант

900 – 100 9 + 25 х 4:10 = …. - 2 вариант

900 – (100 9 + 25 4) :10 = …. - 1 вариант

900 – 100 9 + 25 х 4:10 = …. - 2 вариант

900 – (100 9 + 25 4) :10 = …. - 1 вариант

900 – 100 9 + 25 х 4:10 = …. - 2 вариант

900 – (100 9 + 25 4) :10 = …. - 1 вариант

900 – 100 9 + 25 х 4:10 = …. - 2 вариант

Тест - 1 ряд

а) делимое, делитель, частное.

б) слагаемое, слагаемое, произведение.

в) множитель, множитель, произведение.

а) 19 м б) 38м в) 90м.кв.

а)96 б) б0 в)65

4.Вырази:

7056=…т… с…д…ед

4603=…т…с…д…ед

Тест - 1 ряд

1. Как называются числа при умножении?

а) делимое, делитель, частное.

б) слагаемое, слагаемое, сумма.

в) множитель, множитель, произведение.

2.Чему равна площадь прямоугольника. Его длинна 10см, а ширина 9 м.

а) 19 м б) 38м в) 90м.кв.

3. Чему равно произведение чисел 32 и 3

а)96 б) б0 в)65

4.Вырази:

456=… с…д…ед

603=…с…д…ед

Самолет летел до посадки 4 ч и пролетел 2800 км. После этого он пролетел к месту назначения с той же скоростью 4200 км. Сколько времени самолет был на обратном пути?

скорость

расстояние

Самолет летел до посадки 4 ч и пролетел 2800 км. После этого он пролетел к месту назначения с той же скоростью 4200 км. Сколько времени самолет был на обратном пути?

скорость

расстояние

Самолет летел до посадки 4 ч и пролетел 2800 км. После этого он пролетел к месту назначения с той же скоростью 4200 км. Сколько времени самолет был на обратном пути?

скорость

расстояние

Самолет летел до посадки 4 ч и пролетел 2800 км. После этого он пролетел к месту назначения с той же скоростью 4200 км. Сколько времени самолет был на обратном пути?

скорость

расстояние

Самолет летел до посадки 4 ч и пролетел 2800 км. После этого он пролетел к месту назначения с той же скоростью 4200 км. Сколько времени самолет был на обратном пути?

скорость

расстояние

326 321

326 321

326 321

326 321

326 321

326 321

326 321

326 321

326 321

326 321

326 321

326 321

ТЕМА УРОКА : ПИСЬМЕННОЕ УМНОЖЕНИЕ

НА ТРЁХЗНАЧНОЕ ЧИСЛО

Цель деятельности учителя : способствовать ознакомлению с приемом письменного умножения многозначных чисел на трехзначные, развитию умений решать уравнения и задачи на движение, вычислительных навыков.

Тип урока: освоение новых знаний и способов действий.

Планируемые образовательные результаты :
предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): познакомятся с приемом письменного умножения многозначных чисел на трехзначные, научатся решать уравнения и задачи на движение, выполнять устные и письменные вычисления с многозначными числами;

метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником;

личностные : проявляют мотивацию учебной деятельности и личностного смысла изучения математики.

Методы и формы обучения: формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический

ХОД УРОКА.

I . Мотивация учебной деятельности.

Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа.

И нам, ребята, предстоит большая, серьёзная работа на уроке, тему которого вы чуть позже сформулируете сами.

II . Актуализация знаний.

Устный счёт.

А начнём мы урок с разминки для ума.

1. Прочитайте числовые выражения, записанные на доске .

→ 3 200 ﹕800

↘ 2 000 ﹕500

↙ 2 400 ﹕800

← 5 600 ﹕800

Что объединяет эти выражения?

Какое выражение можно выделить в отдельную группу? Почему?

Найдите значение выражений.

Используя значение каждого числового выражения и заданное направление, выполните графический диктант. Программу задайте по цепочке.

Какая фигура получилась? (Шестиугольник).

Обозначьте буквами латинского алфавита название этой фигуры.

Используя цифры, показывающие количества клеток каждой стороны шестиугольника, запишите шестизначные числа:

1 вариант – начиная с первого построения,

2 вариант – начиная с последнего построения.

Прочитайте их. Увеличьте каждое число на несколько единиц, чтобы получить круглые числа.

Какие числа получились?

На сколько увеличили? (На три, на пять)

Цифры какого разряда изменились? (Единицы, десятки)

Уменьшите каждое из чисел в 10 раз. Что получили?

III . Подготовка к восприятию нового материала

2. Ещё одно задание разминки.

На доске примеры:

343·34, 674·375, 343·234, 674·75

Разделите примеры на две группы.

343·34 343·234

674·75 674·375

Сравните выражения первого и второго столбика.

Что мы умеем делать? (Умножать на двузначное число).

Вспомним алгоритм умножения (письменного) на двузначное число.

(Работа у доски с комментированием).


IV . Изучение нового материала. Знакомство с новым вычислительным приемом.

Кто догадался, как выполняется умножение на трёхзначное число?

Выполним запись примера вместе.

Я пишу, вы диктуете.

Умножаем на единицы, получим первое неполное произведение;

Умножаем на десятки, получим второе неполное произведение;

Какой разряд остался? (Сотни) Умножаем.

Сложим неполные произведения.

С каким видом умножения мы познакомились?

Значит тема нашего урока …..

Давайте ещё раз проговорим этапы умножения на трёхзначное число.

Молодцы! Вы сами вывели алгоритм письменного приёма умножения на трёхзначное число.

Чтобы вы его не забыли, я приготовила таблицу с алгоритмом (на доске). Сравните.

Теперь скажите, чем отличается выполнение умножения на двузначное число от умножения на трёхзначное?

От чего зависит количество промежуточных результатов?

(Вторую пару примеров запишите для домашнего задания).

V . Первичное закрепление.

Откройте учебники, с. 41.

1. № 206 (1) – с комментированием у доски.

Самостоятельно: «Ловушка» на доске:

(с самопроверкой)


2. Мы не можем обойти вниманием письменное деление.

Вспомните правила деления на однозначное число и на числа, оканчивающиеся нулями.

95 760 ﹕7 ﹕30 = 456 78 480 ﹕6 ﹕40 = 327

(у доски) (самостоятельно)

Можно ли сказать не считая, сколько единиц будет в частном?

VI . Физминутка.

VII . Практическая деятельность.

1. Работа над задачей на движение.

Прочитайте задачу №207.

Какой это вид задачи?

К ней есть чертёж. Внимательно рассмотрите его.

Получите индивидуальные карточки – задания .

Карточка – задание.

1. Реши задачу разными способами.

2. Запиши решения по действиям с пояснением.

3. Проверь себя! Сопоставь ответы, полученные разными способами.

Карточка – задание

1. Рассмотри схему.

50 км/час 55 км/час

скорость удаления 6 ч

расстояние,

пройденное двумя 175 км

поездами \ /

расстояние

между поездами

2. Запиши решение задачи, пользуясь данной схемой:

1) по действиям;

2) выражением.

3. Проверь себя. Ответ: 805 км.

Если возникнут трудности при решении задачи, можете воспользоваться карточками – помощницами и формулами (на доске: v = s﹕t; t = s﹕v; s = v·t). (Тот, кто решит задачу первым, записывает решение на закрытой доске и объясняет его).

КАРТОЧКА -ПОМОЩНИЦА

Воспользуйся схемой решения задачи .

Карточка – помощница

Рассмотри схему.

50 км/час 55 км/час

скорость удаления 6 ч

расстояние,

пройденное двумя 175 км

поездами \ + /

расстояние

между поездами

Какой способ решения рациональнее?

Поставьте к задаче вопрос, чтобы она решалась без последнего действия. Какое условие будет лишним?

2. Повторение ранее изученного материала.

Откройте упражнения для закрепления № 11, с. 43.

Выполним задание: составить по задачам уравнения.

Х · 4 = 350 – 70 750 ﹕Х = 32 + 18

Можно ли полученные записи назвать уравнением?

Упростим уравнения. Что неизвестно?

Как найти неизвестный множитель? Делитель?

70 · 4 = 350 – 70

750 ﹕15 = 32 + 18

VIII . Итог урока. Рефлексия.

Что узнали нового на уроке? Чему научились?

Что показалось непонятным?

Как оцениваете свою деятельность на уроке?

Спасибо за работу на уроке.

IX . Домашнее задание.

Тема: Умножение на трехзначное число

Провела: Урюпова Ирина Викторовна,

учитель Муниципального

общеобразовательного учреждения

«Яйская основная

общеобразовательная школа №3»

Цели: Закреплять умения умножать на трёхзначное число, решать числовые

вычислительные навыки.

обучающихся.

Оборудование: карточки, дидактическое пособие, учебник Моро М.И. и др.

4 класс, мультимедийное оборудование.

Ход урока:

1.Орг. момент. Запишите дату, классная работа.

С чем ассоциируются эти кольца. (слайд 1)

Что такое Олимпийские игры? Подробней об этом расскажет Звонарёва М.

Первые Олимпийские игры проводились в Древней Греции. Это крупнейшие спортивные соревнования древности. От Олимпии и произошло название игр.

В память о первых олимпиадах за несколько дней до открытия очередных игр в греческом городе Олимпии стартует факельная эстафета. Зажжённый факел начинает долгое путешествие к олимпийскому стадиону- на самолётах и поездах, автомобилях, велосипедах, мотоциклах.

И вот факел в руках бегуна. Спортсмен поднимается к огромной чаше «светильника», установленного на стадионе, и зажигает олимпийский огонь, который не гаснет, пока продолжаются Игры.

И мы сегодня зажжем свой факел, показав свои знания. (слайд 2)

2. Проверка домашнего задания. (слайд 3-6)

346 456 764 564

* 65 * 98 * 43 * 56

Назовите чему равно произведение чисел.

3. Устный счёт.

А) Расшифруйте слово. Вычислим выражения удобным способом.

Сочи – 2014 Курортная столица

2700

2400

2100

4200

4700

25 х 3х 8 х 4 =2400 (О) 8 х 4 х 25 =800 (0)

7 х 50 х 6 х 2 =4200 (2) 6 х 10 х 9 х 5 = 2700 (С)

25 х 47 х 4 =4700 (4) 8 х 7 х 5 = 280 (1)

35 х 6 х 5 х 2 = 2100 (И) 15 х 6 х 2 = 180 (Ч)

Ребята, о чём говорят эти слова?

В 2014 году в г.Сочи (Краснодарский край, Чёрное море) пройдут олимпийские игры в России.

Показать талисманы и эмблему Олимпиады 2014 года. (слайд 7-8)

(белый мишка, зайчик, леопард)

Б) Человек спит 8 часов в сутки. Сколько часов он бодрствует? А сколько часов он бодрствует за 2 суток?

1) 24 – 8 = 16 часов бодрствует в сутки

2) 16 х 2 = 32 часа бодрствует за 2 суток

В) Упражнение для глаз. Глазами по стрелкам нарисовать фигуру несколько раз.

А теперь у доски дорисовать отрезки, чтобы получились прямоугольники.

В одном из прямоугольников проведите диагонали, чтобы получилось

8 треугольников.

3. Счёт на время. Работа на карточках.

346 218 257

* 27 * 56 * 45

Самопроверка. Ответы на экране. (слайд 9-11)

Сравнить с предыдущим результатом. У кого есть рост хотя бы на 1 знак?

4. Решение примеров стр. 41 № 206 (1)

Один пример с объяснением у доски, 2 самостоятельно. Проверка (слайд 12-13).

Учитель диктует, называя компоненты действий.

812 379 423

*346 *254 * 516

Алгоритм умножения.

Умножу первый множитель 812 на число единиц (на 6)

Получу первое неполное произведение 4872

Умножу первый множитель на число десятков (на 4)

Начну подписывать второе неполное произведение под десятками.

Получу второе неполное произведение 3248

Умножу первый множитель на число сотен (на3)

Получу третье неполное произведение 2436

Начну подписывать третье неполное произведение под сотнями

Сложу неполные произведения.

Читаю ответ: 280952.

5 Физминутка. Потянитесь вверх повыше-

Вы достать хотите крышу. (Потягивания-руки вверх.)

Раз, два, три,

Корпус влево поверни.

И руками помогай, (Повороты туловища в стороны.)

Руки в стороны потянем (Потягивания-руки в сторону.)

И за парты снова сядем. (Дети садятся за парты.)

Тихо сели и помассажируем мышцы спины.

5. Запись уравнения и решение с объяснением.

Сумма неизвестного числа и числа 26 равна произведению чисел 36 и 3.

Х +26 = 36 * 3 Упростим уравнение. Для этого найдём произведение.

Х +26 = 108 Получилось простое уравнение. 1 сл. Х, 2 сл. 26.

Х =108 - 26 сумма 108

Х =82 Чтобы найти 1сл. надо из суммы вычесть 2 сл.

82 + 26 = 36 * 3 Проверка.

108=108

Упражнение для кисти рук. «Скалка»

Возьмите в руки карандаш и давайте покатаем его в руках

Что вы ощущаете?

6. Решение задачи по карточке. Задача на движение. Чертёж на доске.

Кто изображён на чертеже? Что знаете об этом виде спорта?

Специалисты-медики утверждают, что езда на велосипеде - это один из лучших видов физических упражнений.

Велосипед хорошо развивает длинные мышцы тела, то есть естественный мышечный корсет, который укрепляет позвоночник и не дает ему искривляться.

Массаж спины.

Чтение задачи с экрана (слайд 14)

Велосипедист от города до дачи ехал 3 часа со скоростью 12 км/ч, а на

обратный путь он затратил 4 часа. На сколько км\ч велосипедист изменил

свою скорость?

Разбор, анализ и решение задачи у доски.

    12 х 3 = 36(км) – путь от города до дачи.

    36: 4 = 9 (км/ч) средняя скорость

    12 – 9 = 3 (км/час)

8. Тесты (дифференцированный подход) . Проверка. Ответы на экране (слайд 15)

Как вы считаете, удалось нам зажечь факел знаний?

Вы хорошо сегодня поработали, спасибо за работу.

Мальчик с факелом в руке. (слайд 16).

10. Д/з. По карточке.

Cамоанализ урока математики 4 класс

Дата проведения урока 17.03.2011

Предмет математика

Класс 4 «Б»

Всего в классе 17 человек

Присутствовало на уроке 17 человек.

Класс дружный, дети любознательные.

В классе 1 отличница, 6 хорошистов, 1 второгодник. Яковлева К. из приюта.

Урок по теме «Умножение на трехзначное число».

Тип урока – обобщение знаний, т.к. это 4 урок.

Целью данного урока являются:

Закрепление умения умножать на трехзначное число, решать числовые

выражения, задачи на движение, совершенствовать

вычислительные навыки.

Развивать логическое мышление, математическую речь, кругозор

обучающихся.

Воспитывать интерес к спорту, бережное отношение к своему здоровью.

Все этапы плана урока прошли по запланированному времени.

Правильно подобраны задания по пройденному материалу, которые не вызывали страх у обучающихся непонятностью, незнанием материала, неумением выполнять их.

Удачно выбрано и количество заданий, где раскрыть свои знания смогли все

обучающиеся.

Использование на уроке мультимедийного оборудования позволяет повышать мотивацию к обучению. Способствует рациональному распределению учебного времени.

Были использованы тестовые технологии, которые позволяют быстрой проверки знаний обучающихся.

Для развития кругозора обучающихся была использована информация из дополнительных источников.

С целью сохранения и укрепления здоровья я использовала физкульт минутку,

упражнение для глаз, что способствуют укреплению мышц глаз, и переключении, концентрации внимания. Для снятия мышц спины были использованы тренажеры. Катание карандаша в руках улучшает настроение, снимает нервное напряжение. Перед уроком был проветрен кабинет.

Структура урока подчинена триединой цели урока, и каждый из учебно-воспитательных моментов работал на конечный результат. Наиболее удачным и интересным считаю выполнение практической части, т. к. каждый из учеников был включен в поиски решения проблемы в активную познавательную

деятельность.